问题
单项选择题
甲公司2012年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:
(1)持有的交易性金融资产公允价值上升200万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额。
(2)计提与产品质量相关的预计负债400万元。根据税法规定,与上述产品质量相关的支出在实际支出时可税前扣除。
(3)持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元。根据税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额。
(4)持有A公司长期股权投资采用权益法核算确认投资收益300万元,甲公司拟长期持有该项投资。根据税法规定,权益法核算确认的投资收益不计入当期应纳税所得额。
甲公司2012年税前会计利润为2000万元,适用的所得税税率为25%。假定期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零,甲公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
甲公司2012年度所得税费用是( )万元。
A.475
B.400
C.425
D.500
答案
参考答案:C
解析:甲公司2012年应交所得税=(2000-200+400-300)×25%=475(万元),(注:可供出售金融资产公允价值变动计入资本公积,不影响会计利润和应纳税所得额,不需要纳税调整),2012年度递延所得税费用=50-100=-50(万元)。2012年所得税费用=475-50=425(万元)。(注:对应科目为资本公积的递延所得税不影响所得税费用)