问题
多项选择题
欲配制C30混凝土,要求强度保证率95%。(已知:水泥实际强度为48MPa,A=0.46,B=0.07。)
根据以上情况,请回答下列问题:
(1)混凝土的配制强度为多少
(2)若采用普通水泥、卵石来配制,试求混凝土的水灰比。
答案
参考答案:(A)混凝土配制强度的计算公式为:
fcu,0=fcu,k+A.FDEσ
式中 fcu,0——混凝土配制强度(MPa);
fcu,k——混凝土立方体抗压强度标准值(MPa);
σ——混凝土强度标准差(MPa)。
根据上面公式可以计算出:fcu,0=C0+A.FDE×E.0=CH.B(MPa)
(B)根据公式fcu=Afce(C/W-B),即CH.B=0.DF×DH(C/W-0.0G),可以得出C/W=A.H,则W/C=0.EF。