问题 问答题

某集团公司为扩展业务,计划采购一批运输车辆,现有两种方案可供选择。
第一方案是采购10辆进口车辆,每辆车辆的离岸价格是30000美元,海上运费和运输保险费为1500美元/辆,银行财务费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,进口关税税率为22%,增值税税率为17%,美元的银行牌价为每美元8.3元人民币,车辆的国内运杂费率为6000元/辆。假定其他税费暂不考虑。第二方案是采购14辆国产车辆才能达到同等效果,价格为20万元/辆,需要交纳购置税等费用2万元/辆。
每车的车辆操作人员的平均工资为30000元/年,设备的使用寿命均为8年,8年内进口车辆和国产车辆均可行驶800000公里,8年后车辆报废,没有残值。
在运营期间,每辆进口车的燃油成本、日常维护成本和大修成本合计为0.7元/公里,每辆国产车的燃油成本、日常维护成本和大修成本合计为0.6元/公里。
上述财务数据中,除人工费、外汇汇率外,不存在价格扭曲现象,进口车辆的劳动力影子价格转换系数按1.2计算,国产车辆按1.0计算,影子汇率转换系数为1.08,社会折现率为10%。
复利系数表见表10。

表10 复利系数表

i n F/P,i,n P/F,i,n A/P,i,n

P/A,i,,n,

A/F,i,n F/A,i,n
10% 6 1.7715 0.56448 0.22961 4.3552 0.12961 7.7155
8 2.1435 0.46651 0.18745 5.349 0.08745 11.435
10 2.5937 0.38555 0.16275 6.1445 0.06275 15.937
[问题]

估算单台进口车辆的购置费。

答案

参考答案:估算单台进口车辆购置费。
进口车辆货价=30000×8.3=249000(元)
海运费及运输保险费=1500×8.3=12450(元)
进口关税=(249000+12450)×22%=57519(元)
增值税=(249000+12450+57519)×17%=54224.73(元)
银行财务费=249000×0.5%=1245(元)
外贸手续费=(249000+12450)×1.5%=3921.75(元)
进口车辆购置费=249000+12450+57519+54 224.73+1245+3921.75+6000
=384360.48(元)

单项选择题
多项选择题