问题 单项选择题

如题图所示的承重墙梁,各部分尺寸见题图表,托梁混凝土强度等级为020,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为Mu10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q1=23.8kN/m,Q2=116kN/m。

已知墙梁的计算跨度l0=6.05m,墙体计算高度hw=2.85m,则该构件可以按墙梁计算的洞口高度hh和宽度bh的限制值最接近下列()项数值。

A.6h<1.550m,hk<2.375m

B.bh<1.815m,hk<2.45m

C.6h<1.750m,hk<2.450m

D.bh<1.750m,hk<2.375m

答案

参考答案:B

解析:

洞宽 bh<0.3×Z0=0.3×6.05=1.815m

洞高:

单项选择题
多项选择题