问题 单项选择题

假设未来经济可能有4种状态,每种状态发生的概率是相同的,理财产品X在4种状态下的收益率分别是14%、20%、35%、29%;对应地,理财产品Y在4种状态下的收益率分别是9%、16%,、40%、28%。价值10000元的资产组合中有资产X价值4000元,资产Y价值6000元。则该资产组合的期望收益率是( )。

A.22.65%
B.23.75%
C.24.85%
D.25.95%

答案

参考答案:B

解析:本题可以分步解析:理财产品x的期望收益率=(14%+20%+35%+29%)/4=24.5%;理财产品Y的期望收益率=(9%+16%+40%+28%)/4=23.25%;资产组合的期望收益率=24.5%×4000/10000+23.25%×6000/10000=23.75%。

问答题
选择题