问题 问答题

丙公司于2007年1月10日从资本市场上购入乙公司的5万股股份,每股市价12元,另支付相关交易费用合计为1万元。丙公司经管理层有关风险管理的要求,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产予以管理和核算。有关乙公司股票价格的变动资料如下:
2007年6月30日,每股9元;
2007年12月31日,每股15元;
2008年6月30日,每股8元;
2008年12月31日,以每股14元的价格全部出售,另支付交易费用1.2元。
假定:(1)丙公司2007年度利润总额为3 000万元,2008年度利润总额为3 500万元,适用的所得税税率为33%,预计未来所得税税率不会发生变化; (2)除上述所给资料外,不存在其他纳税调整事项,2007年年初的递延所得税资产或负债的账面余额为零,预计丙公司未来有足够的纳税所得抵扣可抵扣暂时性差异,并不考虑其他相关税费;(3)税法规定以公允价值计量的资产、负债,其公允价值变动不计入应纳税所得额。
要求:(1)编制上述丙公司与投资取得、投资价格变动以及出售相关的会计分录(不需结转本年利润)。
(2)计算丙公司上述投资累积计入利润总额的金额(注明是收益还是损失)。
(3)按年计算丙公司2007年度和2008年度的应纳税所得额、递延所得税资产或负债的年末余额,以及各年的所得税费用(收益),并编制与所得税相关的会计分录。

答案

参考答案:
(1)编制上述丙公司与投资取得、投资价格变动相关的会计分录。
①2007年1月10日
借:交易性金融资产——乙公司股票(成本) 60
投资收益 1
贷:银行存款(或其他货币资金) 61
②2007年6月30日
(12-9)×5=15(万元)
借:公允价值变动损益 15
贷:交易性金融资产——乙公司股票(公允价值变动) 15
③2007年12月31 日
(15-9)×5=30(万元)
借:交易性金融资产——乙公司股票(公允价值变动) 30
贷:公允价值变动损益 30
④20×8年6月30 日
(8-15)×5=35(万元)
借:公允价值变动损益 35
贷:交易性金融资产——乙公司股票(公允价值变动) 35
⑤2008年12月31日
借;银行存款 68.8
交易性金融资产——乙公司股票(公允价值变动) 20
贷:交易性金融资产——乙公司股票(成本) 60
投资收益 28.8
借:投资收益 20
贷:公允价值变动损益 20
(2)计算上述丙公司投资累积计入利润总额的金额(注明是收益还是损失)。
累积计入利润总额的金额=28.8-20-1=7.8(万元)(收益)
(3)按年计算丙公司2007年度和2008年度的应纳税所得额、递延所得税资产或负债的年末余额,以及各年的所得税费用(收益)(按年计算即可)。
①2007年度
应纳税所得额=3 000+1+(15-30)=2 986(万元)
应交所得税=2 986×33%=985.38(万元)
递延所得税负债的年末余额:[(60-15+30)-61]×33%=4.62(万元)
所得税费用=985.38+4.62=990(万元)
借:所得税费用 990
贷:应交税费——应交所得税 985.38
递延所得税负债 4.62
②2008年度
应纳税所得额=3 500+(35-20)-8.8+(68.8-61)=3 500-15-8.8+7.8=3 514 (万元)
应交所得税=3 514×33%=1 159.62(万元)
递延所得税负债的年末余额=0(万元)
所得税费用=1 159.62-4.62=1 155(万元)
借:所得税费用 1 155
递延所得税负债 4.62
贷:应交税费——应交所得税 1 159.62

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