问题
计算题
在真空中有两个静止的点电荷A、B,qA=1.6×10-10C、qB=3.2×10-10C,两电荷间距r=20cm。则两点电荷之间的作用力大小为多少?(静电力常量k=9×109N m2/C2,结果保留两位有效数字)
答案
1.2×10—8 N
题目分析:根据库伦定律可得
点评:注意单位的转化
在真空中有两个静止的点电荷A、B,qA=1.6×10-10C、qB=3.2×10-10C,两电荷间距r=20cm。则两点电荷之间的作用力大小为多少?(静电力常量k=9×109N m2/C2,结果保留两位有效数字)
1.2×10—8 N
题目分析:根据库伦定律可得
点评:注意单位的转化
假如你叫李华,你校高三同学正在开展一场讨论,讨论的主题是:高三学生要不要参加体育锻炼?请你根据以下信息,给China Daily报社写一封信,介绍讨论的情况并谈谈你的看法。 注意:1)开头已为你写好 2)字数100-120左右
Dear Editor, I am writing to tell you about the discussion… ____________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________ |