问题 单项选择题

某有出口经营权的生产企业,2004年5月内销货物销售额为700万元,出口货物销售额(离岸价)180万美元(外汇人民币牌价1:8.4),购进所需原材料等货物的进项税额为 229.6万元,支付进货运费10万元。该企业销售货物适用税率为17%,退税率为13%,上期未抵扣的进项税额为32万元。
根据上述资料回答下列问题:

本月出口货物不予抵扣或退税的税额为( )万元。

A.196.56

B.91

C.32

D.60.48

答案

参考答案:D

解析:不予抵扣或退税税额=8.4×180×(17%-13%)=60.48(万元)

单项选择题
问答题 简答题