问题 问答题

东大公司为注册地在北京市的一家上市公司,其2007年至2011年与固定资产有关的业务资料如下: (1)2007年10月10日,东大公司购进一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为400万元,增值税为68万元,另发生运输费和保险费2万元,款项以银行存款支付;没有发生其他相关税费。安装设备时,领用原材料一批,价值为10万元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为1.7万元;支付安装工人的工资为10.3万元。该设备于2007年12月10日达到预定可使用状态并投入行政管理部门使用,预计使用年限为 10年,预计净残值为2万元,采用年限平均法计提折旧。 (2)2008年12月31日,东大公司对该设备进行检查时发现其已经发生减值,预计可收回金额为420万元;计提减值准备后,该设备预计尚可使用年限为8年,预计净残值、折旧方法保持不变。 (3)2009年9月30日,东大公司因生产经营方向调整,决定采甩出包方式对该设备进行改良,改良工程验收合格后支付工程价款。该设备于当日停止使用,开始进行改良。 (4)2010年3月15日,改良工程完工并验收合格,东大公司以银行存款支付工程总价款62.5万元。当日,改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限8年,采用直线法计提折旧,预计净残值为3.3 125万元。改良后该设备的可收回金额为500万元。2010年12月31日,该设备未发生减值。 (5)2011年11月10日,该设备因遭受自然灾害发生严重毁损,东大公司决定进行处置,取得残料变价收入10万元、保险公司赔偿款30万元,发生清理费用1万元;款项均以银行存款收付,不考虑其他相关税费。 要求: (1)编制2007年10月10日取得该设备的会计分录。 (2)编制设备安装及设备达到预定可使用状态的会计分录。 (3)计算2008年度该设备计提的折旧额,并编制相应的会计分录。 (4)计算2008年12月31日该设备计提的固定资产减值准备,并编制相应的会计分录。 (5)计算2009年度该设备计提的折旧额,并编制相应会计分录。 (6)编制2009年9月30日该设备转入改良时的会计分录。 (7)编制2010年3月15日支付该设备改良价款、结转改良后设备成本的会计分录。 (8)计算2010年度该设备计提的折旧额。 (9)计算2011年11月10日处置该设备实现的净损益。 (10)编制2011年11月10日处置该设备的会计分录。 (金额单位用万元表示)

答案

参考答案:

解析:(1)编制2007年10月l0日取得该设备的会计分录。 借:在建工程 470(400+68+2) 贷:银行存款 470 (2)编制设备安装及设备达到预定可使用状态的会计分录。 借:在建工程 22 贷:原材料 10 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1.7 应付职工薪酬 10.3 借:固定资产 492 贷:在建工程 492 (3)计算2008年度该设备计提的折旧额,并编制相应的会计分录。 2008年度该设备计提的折旧额=(492-2)/10=49(万元) 借:管理费用 49 贷:累计折旧 49 (4)计算2008年12日31日该设备计提的固定资产减值准备,并编制相应的会计分录。 2008年12月31日该设备计提的固定资产减值准备=(492-49)-420=23(万元) 借:资产减值损失 23 贷:固定资产减值准备 23 (5)计算2009年度该设备计提的折旧额,并编制相应会计分录。 2009年度该设备计提的折旧额=(420-2)/8×9/12=39.1 875(万元) 借:管理费用 39.1 875 贷:累计折旧 39.1 875 (6)编制2009年9月30日该设备转入改良时的会计分录。 借:在建工程 380.8125 累计折旧 88.1 875 固定资产减值准备 23 贷:固定资产 492 (7)编制2010年3月15日支付该设备改良价款、结转改良后设备成本的会计分录。 借:在建工程 62.5 贷:银行存款 62.5 借:固定资产 443.3 125 贷:在建工程 443.3 125 (8)计算2010年度该设备计提的折旧额。 2010年度该设备计提的折旧额=(443.3 125-3.3125)/8×9/12=41.25(万元) (9)计算2011年11月lo日处置该设备实现的净损益。 处置时的账面价值=443.3125-41.25-(443.3125-3.3125)/8)×11/12=351.6 458(万元) 处置净损失=351.6 458+1-10-30=312.6 458(万元) (10)编制2011年11月10日处置该设备的会计分录。 借:固定资产清理 351. 6 458 累计折旧 91.6 667 贷:固定资产 443.3 125 借:银行存款 10 贷:固定资产清理 10 借:银行存款 30 贷:固定资产清理 30 借:固定资产清理 1 贷:银行存款 1 借:营业外支出 312.6 458 贷:固定资产清理 312.6 458

选择题
单项选择题