问题 单项选择题

某一柱下钢筋混凝土单独基础如题45~52图所示。

根据题45~52图所示基础的条件,且基础尺寸为3.0m×5.1m,已知土层②的地基承载力特征值fak=250kPa,则基底的地墓承载力特征值fa为()。

A.250kPa

B.275kPa

C.300kPa

D.290kPa

答案

参考答案:B

解析:

根据《建筑地基基础设计规范》地基承载力特征值fa的计算公式为

fa=fakb·γ(b-3)+ηd·γm(d-0.5)

式中fak=250kPa,b=3.0m,故第二项为0,d=1.5m

由规范表5.2.4查得ηb=0.3,ηd=1.6

所以fa=250+0+1.6×15.67(1.5-0.5)=250+25.1=275.1(kPa)

单项选择题 A4型题
选择题