问题 单项选择题

一承受大梁ι=7.8m作用的砖砌体柱,截面尺寸:x方向b=490mm,y方向h=620mm,设该两方向偏心距分别为eb=50mm,eh=70mm,如题33图所示;计算高度H0=4.9mm;采用MU15烧结多孔砖(孔洞率为35%),M10水泥砂浆砌筑。该柱受压承载力设计值接近下列哪项数值().

A.311.56kN

B.346.17kN

C.384.64kN

D.427.40kN

答案

参考答案:A

解析:

(1)确定砌体受压强度设计值。

由MU15烧结多孔砖、M5水泥砂浆查《砌体规范》表3.2.1-1得f=2.31N/mm2

因采用水泥砂浆γa1=0.9;因梁跨度ι=7.8m>7.2m;γs2=0.9;因烧结多孔砖孔洞率大于 30%,γa3=0.9。

f=2.31×0.9×0.9×0.9=01.684(N/mm2)

(2)计算偏心距。

(3)计算高厚比。

(4)计算附加偏心距。

(5)计算柱受压承载力设计值。

单项选择题
名词解释