问题 问答题

某企业打算购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91000元、变价收入为95000元、清理费用为15000元的旧设备。目前有两种更新方案:
甲方案:购置A设备,新设备的投资额为285000元。到第5年末,A没备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5000元。使用新设备可使企业在5年内每年增加销售收入80000元,经营成本30000元,新旧设备均采用直线法计提折旧。适用的企业所得税税率为25%,折旧方法和预计净残值的估计均与税法的规定相同。
乙方案:购置B设备,B设备的有关资料如下:△NCF0=-348517(元),△NCF1-5=85000(元)

5年的系数利率或折现率 (P/A,i,5) (P/A,i,4) (P/F,i,5) (P/F,i,1)
5% 4.3259 3.5460 0.7835 0.9524
6% 4.2124 3.4651 0.7473 0.9434
7% 4.1002 3.3872 0.7130 0.9346
要求:

计算甲方案的下列指标:
①A设备比继续使用旧设备增加的投资额;②经营期因更新设备而每年增加的折旧;
③经营期每年增加的息税前利润;④因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失;
⑤经营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额;⑥各年的差量净
现金流量△NCF;⑦方案甲的差额内部收益率(△IRR)。

答案

参考答案:计算甲方案的下列指标:
①旧设备变价净收入=95000-15000=80000(元),
更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=285000-80000=205000(元);
②经营期因更新设备而每年增加的折旧[*]
③经营期每年增加的息税前利润=80000-(30000+40000)=10000(元),
④因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=91000-80000=11000(元);
⑤经营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额=11000×25%=2750(元);
⑥建设起点的差量净现金流量△NCF0=-(285000-80000)=-205000(元),
经营期第1年的差量净现金流量△NCF1=-10000×(1-25%)+40000+2750=50250(元),
经营期第2~4年每年的差量净现金流量△NCF2~4=10000×(1-25%)+40000=47500(元),
经营期第5年的差量净现金流量△NCF5=10000×(1-25%)+40000+5000=52500(元);
⑦计算甲方案的差额内部收益率(△IRR):
-205000+50250×(P/F,△IRR,1)+47500×[(P/A,△IRR,4)-(P/A,△IRR,1)]+52500×(P/F,△IRR,5)=0;
△IRR=6%时:-205000+50250×0.9434+47500×(3.4651-0.9434)+52500×0.7473=1419.85;
△IRR=7%时-205000+50250×0.9346+47500×(3.3872-0.9346)+52500×0.7130=-4105.35;
利用内插法:[*]

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