问题 问答题

中国公民甲某2007年的收入情况如下:

(1)2月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书7月至9月被某晚报连载, 7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1000元,9月份取得稿费1500元。因该书畅销,10月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元;

(2)5月份,购买社会 * * 票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元;

(3)10月1日,一张六年期定期存单到期,全部取出,本金5万元,年利率6%,

(4)12月份,在A国取得翻译收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元。

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:

(1)计算甲某当年稿酬收入应纳的个人所得税;

(2)计算甲某当年社会 * * 票中奖收入应纳的个人所得税;

(3)计算甲某当年储蓄存款利息收入应纳的个人所得税;

(4)计算甲某当年A国取得翻译收入应纳的个人所得税。

答案

参考答案:

(1)出版与连载收入应纳税

=8000×(1-20%)×14%+(3500-800)×14%

=1274(元)

(2) * * 中奖所得应纳个人所得税=(200000-80000)×20%=24000(元)

(3)利息所得应纳个人所得税=×71×20%=3550(元)

(4)翻译应补缴的个人所得税

翻译收入扣除限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

境外缴纳5000元,低于5200元,其差额200元,应当在我国补缴。

单项选择题
单项选择题