问题 单项选择题

某16层办公楼,房屋高度48m,采用现浇钢筋混凝土框架-剪力墙结构,抗震设防烈度为7度,丙类建筑,设计基本地震加速度为0.15g,采用C40混凝土。横向地震作用时,基本振型地震作用下结构总地震倾覆力矩M0=3.8×105kN·m,剪力墙承受的地震倾覆力矩Mw=1.8×105kN·m。

假定该建筑物场地类别为Ⅱ类场地,当该结构增加一定数量的剪力墙后,总地震倾覆弯矩M0不变,但剪力墙承担的地震倾覆弯矩变为Mw=2.0×105kN·m,此时,[第一小题]中的柱AB底部截面考虑地震作用组合的弯矩值(未经调整)MA=360kN·m。试问,柱AB底部截面进行配筋设计时,其弯矩设计值(kN·m),与下列何项数值最为接近()

A.360

B.414

C.432

D.450

答案

参考答案:A

解析:

根据《高层建筑混凝土结构技术规程》8.1.3条,为一般的框架-剪力墙结构,Ⅱ类场地,查表3.9.3,框架抗震等级为三级。

根据《高层建筑混凝土结构技术规程》6.2.2条的条文说明,柱下端截面组合的弯矩设计值不考虑增大系数,即仍取MA=360kN·m。

《建筑抗震设计规范》6.2.3条条文说明:对框架-抗震墙结构中的框架,其主要抗侧力构件为抗震墙,对其框架部分的底层柱的嵌固端截面,可不作要求,这与《高规》6.2.2条条文说明一致。

多项选择题
多项选择题