问题 问答题

某股份公司2004年有关资料如下:
                                     金额单位:万元

项目年初数年未数本年数或平均数
  存货7 200 9 600
  流动负责6 000 8 000
  总资产15 000 17 000
  流动比率    1.5
  速动比率    0.8
  权益乘数1.5
  流动资产周转次数4
  净利润2880

要求:(1)计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。
(2) 计算本年产品销售收入净额和总资产周转率。
(3) 计算销售净利率和净资产收益率。

答案

参考答案:

[答案及解析] (1) 计算流动资产余额 ①年初余额:6 000×0.8+7 200=12 000(万元) ②年末余额:8 000×1.5=12 000(万元)

 (2) 计算产品销售收入净额及总资产周转率 ①产品销售收入净额=4×12 000=48 000(万元)

 (3) 计算销售净利率和净资产收益率

 ②净资产收益率=6%×3×1.5=27%

填空题
判断题