色谱分析中的总烃一般是指()
A.CH4
B.C2H4
C.C2H6
D.C2H2
参考答案:A, B, C, D
一台容量为120000kVA的三绕组变压器,三个绕组的容量比为100/100/50,额定电压为242/121/10.5kV,短路损耗(未折算)分别为△Ps12=465kW,△Ps13=276kW,△Ps23=258kW,短路电压百分值(已折算)分别为Us1290=24.7,Us13%=14.7,Us23%=8.8,该变压器折算到高压侧的三个绕组等值电抗为()Ω。
A.A
B.B
C.C
D.D
关于导尿管及其使用,下列哪个是不正确的()
A.21F表示导尿管周径为21mm,直径为7mm
B.必须严格按无菌术操作
C.用导尿管测定残余尿时,嘱病人排尿后等候,再施行导尿术
D.目前最常用的是气囊或Foley导尿管
E.必须确认导尿管尖端已进入膀胱,并有尿液导出,然后再注水人气囊固定