问题
问答题
某市商业银行2009年第2季度有关业务资料如下:
(1) 向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元;
(2) 为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元;
(3) 1月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出;
(4) 第2季度向某公司贷款应收利息共计200万元,该公司贷款期间无法支付利息,以一座写字楼作抵押,抵押期间供银行使用,公司以租金抵顶抵押期间利息支出;吸收贵宾客户理财存款1000万元,为客户提供理财咨询服务取得收入8万元;
(5) 办理结算等业务收取的手续费、邮电费、工本费等收入20万元。
要求:计算该银行2009年第2季度应缴纳的营业税。
答案
参考答案:(1) 其贷款利息应缴纳的营业税=(600+8+200)×5%=40.4(万元)
(2) 其代理业务收取的手续费以其代理手续费收入为营业额计税。
代理业务应纳营业税=(14+8+20)×5%=2.1(万元)
(3) 转让有价证券营业额为卖出价减去买入价的金额。
应纳营业税=(860-800)×5%=3(万元)
该银行2009年第2季度应缴纳的营业税=40.4+2.1+3=45.5(万元)