某公司目前销售收入为5000万元,变动成本率为60%,公司最低投资报酬率10%,信用条件 N/30,坏账损失率2%,收账费用8.5万元。公司目前存货占用额为500万元。该公司拟改变信用政策以增加销售收入10%,有A、B两个方案可供选择:
A方案:N/60,坏账损失率2%,收账费用11.5万元。
B方案:2/10、1/20、N/60,坏账损失率1%,收账费用7.5万元。客户分布为:10日内付款占60%、20日内付款占15%、60日内付款占25%。
改变信用政策后存货周转率和销售成本率均不改变。
[要求]
通过计算说明该公司是否应该改变目前的信用政策。若改变信用政策应采纳哪个方案?
参考答案:
(1)目前信用政策:
收益=5000×(1-60%)=2000(万元)
应收账款应计利息
×30×60%×10%
=25(万元)
收账费用=8.5(万元)
坏账损失=5000×2%=100(万元)
销货成本=5000×60%=3000(元)
存货周转天数=(500×360)/3000=60(天)
存货应计利息
=(5000/360)×60%×60×10%
=50(万元)
信用期的税前损益=收益-成本费用
=2000-(25+8.5+100+50)
=1816.5(万元)
(2)A方案:
收益=5000×(1+10%)×(1-60%)
=2200(万元)
应收账款的应计利息
×60×60%×10%
=55(万元)
收账费用=11.5(万元)
坏账损失=5500×2%=110(万元)
存货的应计利息
=(5500/360)×60%×60×10%
=55(万元)
信用期的税前损益
=2200-(55+11.5+110+55)
=1968.5(万元)
(3)B方案:
收益=5000×(1+10%)×(1-60%)
=2200(万元)
加权平均收现期
=10×60%+20×15%+60×25%
=24(天)
应收账款的应计利息
×24×60%×10%
=22(万元)
收账费用=7.5(万元)
坏账损失=5500×1%=55(万元)
存货的应计利息
=(5500/360)×60%×60×10%
=55(万元)
B方案现金折扣
=5500×2%×60%+5500×1%×15%
=74.25(万元)
信用期的税前损益
=2200-(22+7.5 +55 +55+74.25)
=1986.25(万元)
采用A、B方案后的税前收益均大于目前信用期的税前收益,所以应改变目前的信用政策。由于B方案的收益大于A方案,所以应采用B方案。