5个月健康小儿,体重为6kg,用牛奶人工喂养。
每天需要的总能量应为
A.450kcal
B.500kcal
C.550kcal
D.600kcal
E.660kcal
参考答案:E
在匀强电场中有a、b、c三点,如图所示,ab=5cm,ac=3cm,bc=4cm,已知Uac=12V,E=400N/C,则场强方向应是
A.由a向b
B.由b向c
C.由a向c
D.由c向b
如图所示,在直角坐标系的第一、四象限内有垂直于纸面的匀强磁场,第二、三象限内有沿x轴正方向的匀强电场,电场强度大小为E,y轴为磁场和电场的理想边界.一个质量为m,电荷量为e的质子经过x轴上A点时速度大小为v0,速度方向与x轴负方向夹角为θ=30°.质子第一次到达y轴时速度方向与y轴垂直,第三次到达y轴的位置用B点表示,图中未画出.已知OA=L.
(1)求磁感应强度大小和方向;
(2)求质子从A点运动至B点时间.