问题 多项选择题

(二)


位于县城的某高尔夫球生产企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具生产,2011年3月发生业务如下:
(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款180万元,支付运输费2万元,装卸费0.8万元,取得符合规定的运费结算单据;运输途中因暴雨发生损失10%,后仓库保管过程中再次发生损失5%,经查是管理人员未按规定保管造成的。
(2)本月销售自产高尔夫球包2500个,不含税价格1900元/个,并收取装卸费3万元;月初委托异地的A公司代销高尔夫球包,给A公司移送高尔夫球包5000个。月底收到A公司开具的代销清单,注明共销售高尔夫球包800个,不含税销售收入160万元,高尔夫球生产企业按照不含税销售收入的3%支付了代销手续费。
(3)本月销售白产高尔夫球35000枚,每枚不含税售价38元,由于购货方购买数量多,高尔夫球生产企业给予5%的折扣,并将折扣额与销售额开在同一张增值税专用发票上。
(4)用自产高尔夫球500枚抵偿上月所欠货款;另向某高尔夫运动场赠送高尔夫球100枚。
(5)接受B公司委托加工高尔夫球一批,所耗原材料和辅料10万元均由该高尔夫球生产企业提供,共生产出高尔夫球4500枚发往B公司,最终高尔夫生产企业收取原材料及辅助材料10万元和不含税加工费6万元。
(6)当月外购空调10台,均用于管理部门,取得增值税专用发票上注明的价款25万元;外购一批小型家电,取得增值税专用发票上注明的价款为8万元,将其中的60%用于奖励企业优秀员工,其余部分用于捐赠当地养老院。
(7)将外购高尔夫球杆握把,用于连续生产高档高尔夫球杆,全部销售给某高尔夫球商业俱乐部价税合计280.8万元,合同约定分两期收款,本月对方支付价款的80%。
(8)将自产高尔夫球和玩具组装成套礼品套装销售,取得含税收入140.4万元,其中高尔夫球成本90万元,玩具成本10万元。
(9)月末进口高尔夫球一批,支付货价18万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,取得海关开具的完税凭证,关税税率40%;将进口高尔夫球从海关监管区运至本企业仓库发生运输费、装卸费共计1.5万元。
(10)本期支付电费,取得增值税专用发票,注明价款18万元,支付自来水公司水费,取得增值税专用发票,注明税款0.72万元。
(期初库存外购已税高尔夫球杆握把的买价127万元;本期购入外购已税高尔夫球杆握把取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,专用发票已经税务机关认证;期末库存外购已税高尔夫球杆握把买价6万元;高尔夫球及球具的消费税税率为10%,高尔夫球及球具的成本利润率为10%,高尔夫球本月均价38元/枚,最高价格40元/枚)
根据以上资料回答下列问题:

关于本题业务处理,下列表述正确的有( )。

A.月初移送A公司代销的高尔夫球包应该按照移送数量5000征收增值税和消费税

B.自产高尔夫球用于抵偿债务,以均价计算增值税和消费税

C.以外购高尔夫球握把为原料生产的高尔夫球可以抵扣前一环节已纳消费税

D.高尔夫球杆和玩具组装成套礼品套装销售,一律按高尔夫球及球具适用税率,征收消费税

E.纳税人采取折扣销售方式销售货物的,折扣额一律不得从销售额中扣除征税

答案

参考答案:C,D

解析: 业务(1):非正常损失是指管理不善造成的,其他原因,如天气造成的损失可以抵扣进项税,所以,最终不可以抵扣进项税的只有5%的部分。
进项税=(180×17%+2×7%)×(1-5%)=29.20(万元)
业务(2):销项税=[2500×1900÷10000+3÷1.17]×17%+160×17%=108.39(万元)
消费税=[2500×1900÷10000+3÷1.17]×10%+160×10%=63.76(万元)
业务(3):销项税=38×35000×(1-5%)÷10000×17%=21.48(万元)
消费税=38×35000×(1-5%)÷10000×10%=12.64(万元)
业务(4):应税消费品用于抵偿债务,以最高价计算消费税,而按均价计算增值税。
销项税=(500+100)×38×17%÷10000=0.39(万元)
消费税:(500×40+100×38)×10%÷10000=0.24(万元)
业务(5):受托方提供原材料和主要材料的,不能按委托加工应税消费品进行税务处理,应按照受托方销售自制应税消费品缴纳消费税和增值税。
销项税4500×38÷10000×17%=2.91(万元)
消费税4500×38÷10000×10%=1.71(万元)
业务(6):企业购进空调用于管理部门,属于可以抵扣增值税的情况,管理部门也是间接为生产经营服务的;外购货物用于对外无偿捐赠,要视同销售计算销项税,并且其对应的进项税可以抵扣。
准予抵扣的进项税=25×17%+8×(1-60%)×17%=4.79(万元)
销项税8×(1-60%)×17%=0.54(万元)
业务(7):销项税=280.8÷1.17×80%×17%=32.64(万元)
消费税=280.8÷1.17×80%×10%=19.2(万元)
业务(8):销项税=140.4÷1.17×17%=20.4(万元)
消费税=140.4÷1.17×10%=12(万元)
业务(9):关税=(18+2)×40%=8(万元)
进口增值税=(18+2+8)÷(1-10%)×17%=5.29(万元)
进口消费税=(18+2+8)÷(1-10%)×10%=3.11(万元)
进口环节的税金合计=8+5.29+3.11=16.4(万元)
业务(10):进项税=18×17%+0.72=3.78(万元)
本期生产领用高尔夫球握把=127+118-6=239(万元)
可以抵扣的消费税=239×10%=23.90(万元)
本期销项税=108.39+21.48+0.39+2.91+0.54+32.64+20.4=186.75(万元)
本期准予抵扣的进项税=29.20+4.79+5.29+3.78+118×17%=63.12(万元)
本期应向税务机关缴纳的增值税=186.75-63.12=123.63(万元)
本期应向税务机关缴纳消费税=63.76+12.64+0.24+1.71+19.2+12-23.9=85.65(万元)
本期应缴纳的城建税和教育费附加合计=(123.63+85.65)×(5%+3%)=16.74(万元)

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