问题 单项选择题

某运输企业2011年8月发生以下经营业务:为某化工公司提供运输业务,取得运输收入456000元、装卸费4000元、货物保鲜费8000元;将5号运输船舶以“期租”方式出租给A公司,租期1年,8月份收取租金250000元;将8号运输船舶以“光租”方式出租给B公司,租期3个月,8月份收取租金60000元。该运输企业8月份应纳营业税税额( )元。

A.23340
B.24540
C.29540
D.29700

答案

参考答案:B

解析: 运输业务营业税=(456000+4000+8000+250000)×3%=21540(元)
光租业务营业税=60000×5%=3000(元)
8月份应纳营业税=21540+3000=24540(元)

问答题 简答题
判断题