某企业由于业务需要,急需一台不需要安装的进口设备,由于该没备应用在国家鼓励的环保能源产业方面,设备投产后,企业每年可以获得6.33万元的补贴收入(需计入应纳税所得额),另外,经营收入也会增加50万元,增加经营成本30万元。该设备离岸价为10万元美元(1美元=6.35人民币),国际运输费率为7%,国际运输保险费率为3%,关税税率为10%,增值税税率为17%,国内运杂费为9.91万元,此类设备的折旧年限为10年,净残值为10万元。国内租赁公司也提供此类设备的经营租赁业务,若企业租赁该设备,每年年末需要支付给租赁公司13万元,连续租赁10年,假定基准折现率为 10%,适用的企业所得税税率为25%。 要求: (1)计算进口设备的购置费; (2)按差额投资内部收益率法作出购买或经营租赁固定资产的决策; (3)按折现总费用比较法作出购买或经营租赁固定资产的决策。(计算过程保留两位小数)
参考答案:
解析:(1)进口设备的国际运输费=10×7%=0.7(万美元)
进口设备的国际运输保险费=(10+0.7)×3%=0.32(万美元)
以人民币标价的进口设备到岸价=(10+0.7+0.32)×6.35=70(万元)
进口关税=70×10%=7(万元)
进口设备增值税 =(70+7)×17%=13.09(万元)
进口设备购置费=70+7+13.09+9.91=100万元
(2)购买设备投资=100(万元)
每年增加折旧=(100-10)/10=9(万元)
每年增加的税前利润=50+6.33-(30+9)=17.33(万元)
增加的净利润=17.33×(1-25%)=13(万元)
自购方案税后净现金流量为
NCF0=-100(万元)
NCF1~9=13+9=22(万元)
NCF10=22+10=32(万元)
租入设备每年增加的税前利润=50+5-(30+13)=12(万元)
租入设备每年增加的净利润=12×(1-25%)=9(万元)
租赁方案税后净现金流量为:
NCF0=0(万元)
NCF1~10=9(万元)
购买和租入设备差额净现金流量为:
△NCF0=-100(万元)
△NCF1~9=22-9=13(万元)
△NCF10=32-9=23(万元)
有:
100=13×(P/A,△IRR,9)+23×(P/F,△IRR,10)
设△IRR=6%,13×(P/A,△IRR,9)+23×(P/F,△IRR,10)=101.27
设△IRR=7%,13×(P/A,AIRR,9)+23×(P/F,△IRR,10)=96.39
有等式
(7%-6%)/(96.39-101.27)=(7%-△IRR)/(96.39-100)
成立
解得:△IRR=6.26%
由于差额投资内部收益率小于基准折现率10%,
所以应该采取租赁方案。
(3)购买设备的投资额现值=100(万元)
每期增加的折旧额=9(万元),每期增加的折旧抵税=9×25%=2.25(万元)
由于折旧引起的费用增加现值=(9-2.25)×(P/A,10%,10)=41.48(万元)
残值回收现值=10×(P/F,10%,10)=3.86(万元)
购买设备总费用现值=100+41.48-3.86=137.62(万元)
租赁方案每年租赁费=13万元,每年租金抵减的所得税=13×25%=3.25(万元)
租入设备的折现总费用合计=(13-3.25)×(P/A,10%,10)=599l(万元)
由于租赁方案的折现总费用59.91万元小于购买设备总费用现值137.62万元,所以应该采用租赁方案。