问题 问答题

某生产企业,注册资本为8000万元。2005年会计资料显示如下:销售收入净额为5400万元,利润总额为100万元,缴纳了企业所得税33万元。经事务所审计发现以下情况: (1)本年向银行贷款7000万元,年利率为6%,其中1000万元贷款用于对外投资,其他用于补充流动资金。流动资金仍不足,又向关联企业借款3000万元,年利率为8%。上述利息支出均计入了本年财务费用。 (2)以融资租赁方式租入设备支付的租赁费30万元,计入管理费用。按规定应计提折旧 3.2万元,未计提。 (3)对已提足折旧的设备大修,支付修理费5万元(设备原值18万元)本期全部在税前扣除。 (4)2004年企业的应收账款账户期末余额为420万元,坏账准备金账户贷方余额为1万元。企业本年计入管理费中的坏账准备金为2.1万元。 (5)在管理费用中列支的业务招待费29.2万元,列支的海关罚款3万元。 (6)短期投资跌价准备金3万元在管理费中列支。 (7)在销售费用中列支的广告费128万元、支付客户的回扣3.1万元。 (8)在投资收益中,国库券利息收入7万元,从A公司(适用33%的税率)分回的股息11万元,从B公司分回股息68万元(适用15%所得税税率)。 (9)支付科技公司技术人员张某咨询费8000元,未代扣代缴个人所得税。 要求:根据以上情况,按顺序回答以下问题: (1)应如何进行调整缴纳企业所得税。 (2)按《征管法》规定,企业应如何扣缴个人所得税,如不扣缴应如何处理。

答案

参考答案:

解析:①向关联方借款未超过注册资金的50%,但高于银行同类同期贷款利率的应调增所得: 3000×(8%-6%)=60(万元) ②融资租赁的租金支出,不能在税前列支,应调增所得30万元。 可补提折旧,在税前扣除3.2万元。 ③5万元修理费已达到固定资产改良标准,应在不短于5年内平均摊销,本期多扣除了4万元,应调增所得4万元。 ④允许列支的坏账准备金:420×5‰-1=1.1(万元) 超标列支:2.1-1.1=1(万元) ⑤允许列支的业务招待费:5400× 3‰+3=19.2(万元) 超标列支:29.2-19.2=10(万元) 海关罚款不得在税前扣除,应调增3万元。 ⑥短期投资跌价准备金不能在税前扣除,应调增所得3万元。 ⑦允许列支的广告费:5400×2%=108(万元) 超标列支:128-108=20(万元) 回扣不得扣除,应调增所得税3.1万元。 ⑧国库券利息收入免征企业所得税,应从利润中扣除7万元。 从A公司分回的11万元为税后利润,不再缴纳企业所得税,应调减11万元。 从B公司分回的68万元应补税。 ⑨支付张某的咨询费应代扣代缴个人所得税。如不扣缴应对企业处以未扣缴税款50%以上3倍以下罚款。并责成企业向张某追缴个人所得税。 ⑩调整应纳税所得额:100+60+30-3.2+4+1+10+3+3+20+3.1-7-11-68+68÷(1 -15%)=224.9(万元) (11)全年应纳所得税:224.9× 33%-68÷(1-15%)×15%=74.44-12=62.22(万元) 补缴所得税:62.22-33=29.22(万元) (12)应代扣张某个人所得税:8000×(1-20%)×20%=1280(元) 应向张某追回应扣缴的个人所得税1280元。按《征管法》规定时企业应处640~3840元的罚款。

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