问题 单项选择题

[资料一] 中国公民杨某系自由学者,2011年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元;
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元;
(4)在某大学开展讲座,取得收入5000元。
要求:根据上述资料,回答下列题:

审稿收入应缴纳的个人所得税为( )元。

A.3000

B.2100

C.2400

D.1680

答案

参考答案:C

解析: 审稿收入属于劳务报酬取得的收入,应纳税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)。

单项选择题
多项选择题