问题
单项选择题
用一电阻测量仪对某一电阻器进行连续25次测量,得标准差为0.15Ω。测量仪的校准证书给出其不确定度为0.02Ω(置信水平为95%)。则 |
已知本测量的取值为正态分布,则扩展不确定度(置信水平为95%)为______。
A.0.039Ω
B.0.063Ω
C.0.045Ω
D.0.018Ω
答案
参考答案:B
解析:
已知本测量的取值为正态分布,置信水平为95%,查表u0.975=1.96,所以扩散不确定度为
U=kPuC=1.96×0.032=0.063(Ω)