问题 计算题

(7分)华联超市文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.该商场为促销制定了两种优惠办法:①买一支毛笔就赠送一本书法练习本;②按购买金额打9折付款.某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本.

比较购买同样多的书法练习本时,按哪种优惠办法付款更省钱;

答案

当购买书法练习本大于50本时,第二种办法省钱,

当购买书法练习本小于50本时,第一种办法省钱,

当购买书法练习本等于50本时,两种办法相同。

题目分析:解:设第一种办法需y1元,第二种办法需y2

y1=250+5(x-10)=5x+200

y2=0.9(250+5x)=4.5x+225

当 5x+200 >4.5x+225时X>50 

当 5x+200 <4.5x+225时X<50 

当 5x+200 =4.5x+225时X=50  

∴当购买书法练习本大于50本时,第二种办法省钱,

当购买书法练习本小于50本时,第一种办法省钱,

当购买书法练习本等于50本时,两种办法相同。

点评:本题难度中等,主要考查学生运用一次函数解决实际问题的能力。

填空题
单项选择题