问题
单项选择题
甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。 根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
在扣除法下,甲国对上述所得征税()。
A.10万元
B.20万元
C.30万元
D.66 万元
答案
参考答案:D
解析:
甲国对上述所得征税(200+100-200×20%-100×40%)×30%=66万元。
甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。 根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
在扣除法下,甲国对上述所得征税()。
A.10万元
B.20万元
C.30万元
D.66 万元
参考答案:D
解析:
甲国对上述所得征税(200+100-200×20%-100×40%)×30%=66万元。