问题 问答题

某公司成立于2005年1月1日,2005年度实现的净利润为1 000万元,分配现金股利 550万元,提取法定公积金450万元。2006年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定公积金的因素)。2007年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占 60%,借人资金占40%。

(1)在保持目标资本结构的前提下,计算2007年投资方案所需的权益资本数额和需要借入的资金数额。 (2)在保持目标资本结构的前提下,如果公司执行剩余股利政策。计算2006年度应分配的现金股利。 (3)在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定或持续增长的股利政策,计算2006年度应分配的现金股利、可用于2007年投资的留存收益和需要对外筹集的资金额。 (4)在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利支付率政策,计算该公司的股利支付率和2006年度应分配的现金股利。 (5)假定公司2007年面临着从外部筹资的困难,只能从内部筹资,不考虑目标资本结构,计算在此情况下2006年度应分配的现金股利。

答案

参考答案:

(1)计算2007年所需的权益资金数额和外部借入资金数额 2007年投资方案所需的权益资金额=700×60%=420(万元) 2007年投资方案所需从外部借入的资金额=700×40%=280(万元)

(2)计算2006年度应分配的现金股利 2006年度应分配的现金股利=900-420=480(万元)

(3)计算2006年度应分配的现金股利、留存收益和对外筹集的资金额 2006年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=550(万元) 可用于2007年投资的留存收益=900-550=350(万元) 2007年投资需要对外筹集的资金额=700-350=350(万元)

(4)计算该公司的股利支付率和2006年度应分配的现金股利 该公司的股利支付率=550/1 000×100%=55% 2006年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元)

(5)计算2006年度应分配的现金股利 2006年度应分配的现金股利=900-700=200(万元)

单项选择题 B型题
单项选择题