A公司计划引进新型产品生产技术,相关资料如下:
资料一:考虑到市场的成长需要一定时间,该项目分两期进行。第一期需要购置十套专用设备,预计每套价款90万元,追加流动资金140万元。于2010年末投入,2011年投产,生产能力为50万件。该新产品预计销售单价20元/件,单位变动成本12元/件,每年增加固定付现成本40万元。该公司所得税税率为25%。
第二期要投资购置二十套专用设备,预计每套价款为70万元,于2013年年末投入,需再追加流动资金240万元,2014年投产,生产能力为120万件,预计新产品销售单价20元/件,单位变动成本12元/件,每年增加固定付现成本80万元。
公司的会计政策与税法规定相同,设备按5年折旧,采用直线法计提,净残值率为零。假设以上现金流量均为剔除通货膨胀影响后的实际现金流量。
资料二:公司过去没有投产过类似项目,但新项目与一家上市公司的经营项目类似,该上市公司的β为1.75,其资产负债率为50%,所得税税率为25%,预计新项目投资的目标资本结构为资产负债率为60%,新筹集负债的税前名义资本成本为23.95%。
资料三:证券市场的名义无风险收益率为8.15%,证券市场的名义平均收益率为19.4%,预计年通货膨胀率为3%。
要求:
确定项目评价的名义折现率。
参考答案:项目新筹集负债的税后资本成本=23.95%×(1-25%)=17.96%
可比公司的负债/权益=50%/(1-50%)=1
可比公司的β资产=β权益/[1+(1-25%)×负债/权益]=1.75/(1+0.75×1)=1
A公司的负债/权益=60%/(1-60%)=1.5
A公司新项目的β权益=β资产×[1+(1-25%)×1.5]=1×2.125=2.125
股票的资本成本=8.15%+2.125×(19.4%-8.15%)=32.06%
加权平均资本成本=17.96%×60%+32.06%×40%=23.6%
即项目评价的名义折现率为23.6%。