问题 填空题

如图所示,电源电压U=18V,小灯泡L的额定电压为9V.当滑动变阻器的滑片P移至中点时,小灯泡L正常发光;当滑片P移至最右端时,小灯泡L的实际功率为6W.则小灯泡的额定功率为______W和滑动变阻器的最大阻值分别为______Ω.

答案

(1)灯泡与滑动变阻器串联,P在中点时(连入电阻为

1
2
R),灯泡正常发光,说明此时灯泡两端的电压为9V,根据串联电路的电压特点,变阻器两端的电压为9V,即变阻器的最大阻值R为灯泡电阻RL的两倍,RL=R′=
1
2
R.

(2)当P移动到最右端时(电阻全连入为R),

I=

U
R+RL
=
P
RL
,即:
18V
R+
1
2
R
=
6W
1
2
R

解得:R=12Ω,

RL=R′=

1
2
R=
1
2
×12Ω=6Ω.

P=

U2额
RL
=
(9V)2
=13.5W.

故答案为:13.5;12.

单项选择题
填空题