问题 问答题

A公司为补充流动资金于2003年1月1日发行3年期债券,面值1000万元,年利率4%,到期一次还本金付息,发行成功收到全部款项存入银行,不考虑发行费用。B公司于2003年4月1日从证券市场购入A公司发行的债券,购入时以银行存款支付价款1010万元,另支付手续税费3万元(金额较小计人当期损益)。B公司作为长期投资核算。 A公司和B公司年末计息。 要求: (1)编制A公司2003年1月1日发行债券的会计分录。 (2)编制B公司2003年3月1日购入A公司发行的债券的会计分录。 (3)编制A公司和B公司2003年12月31日计息的会计分录。 (4)编制A公司2005年12月31日还本付息的会计分录及B公司2005年12月31日收回投资的会计分录。(单位为万元)

答案

参考答案:

解析:(1) 编制A公司2003年1月1日发行债券的会计分录 借:银行存款 1000 贷:应付债券——债券面值 1000 (2) 编制B公司2003年3月1日购入A公司发行的债券的会计分录 借:长期债权投资——债券投资(面值) 1000 长期债权投资——债券投资(应计利息) 1000×4%×3/12=10 投资收益 3 贷:银行存款 1013 (3) 编制A公司和B公司2003年12月31日计息的会计分录 借:财务费用 1000×4%=40 贷:应付债券——应开利息 40 借:长期债权投资——债券投资(应计利息) 30 贷:投资收益 1000×4%×9/12=30(4) 编制A公司2005年12月31日还本付息的会计分录 借:应付债券——债券面值 1000 应付债券——应计利息 40×2=80 财务费用 1000×4%=40 贷:银行存款 1120B公司2005年12月31日收回投资的会计分录 借:银行存款 1120 贷:长期债权投资——债券投资(面值) 1000 长期债权投资——债券投资(应计利息) 40×2=80 投资收益 1000×4%=40

多项选择题
问答题 简答题