问题 选择题

有200mLMgCl2和AlCl3的混合溶液,其中Mg2+浓度为0.2mol•L-1,Cl-浓度为1.3mol•L-1.要使Mg2+全部转化为沉淀分离出来,至少需加4mol•L-1NaOH溶液的体积为(  )

A.40mL

B.72mL

C.80mL

D.128mL

答案

MgCl2和AlCl3的混合溶液,其中Mg2+浓度为0.2mol•L-1,Cl-浓度为1.3mol•L-1

设Al3+的浓度为x,由电荷守恒可知,

0.2mol/L×2+x×3=1.3mol/L×1,

解得x=0.3mol/L,

则将Mg2+、Al3+的物质的量分别为0.2L×0.2mol/L=0.04mol、0.2L×0.3mol/L=0.06mol,

由发生反应为MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl

             1      2

        0.04mol     0.08mol

    AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O,

     1      4

0.06mol    0.24mol

使Mg2+全部转化为沉淀分离出来,消耗的NaOH的物质的量为0.08mol+0.24mol=0.32mol,

则需加4mol•L-1NaOH溶液的体积为

0.32mol
4mol/L
=0.08L=80mL,

故选C.

选择题
单项选择题