问题
解答题
某商场销售一批衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利40元.经调查发现,在一定范围内,衬衫的单价每降1元,商场平均每天可多售出2件.
(1)若降低3元,则每天能卖______衬衫;
(2)如果商场销售这批衬衫每天要盈利1200元,衬衫的单价应降多少元?
答案
(1)由题意得:20+3×2=26(件).
(2)设衬衫的单价应下降x元,
由题意得:1200=(20+2x)×(40-x),
解得:x1=20,x2=10.
答:衬衫的单价应下降10元或20元.
故答案为:26件.