问题 填空题

使用打点计时器测定匀变速直线运动的加速度.已知打点计时器的振针每隔0.02s打一个点,得到的纸带如图所示,图中为每5个点作为一个计数点,用刻度尺测得s1=7.85cm、s2=9.85cm、s3=11.85cm,则这个做匀变速直线运动的物体加速度______m/s2,物体运动到2时的瞬时速度为______m/s.(保留三位有效数字)

答案

图中为每5个点作为一个计数点,所以相邻的计数点之间的时间间隔为0.1s.

根据运动学公式得:△x=at2

a=

△x
T2
=2.00m/s2

利用匀变速直线运动的推论得:
v2=

x13
t13
=1.09m/s

答案2.00; 1.09.

单项选择题
问答题