问题
问答题
史密斯担任某外国企业总经理自2005年1月1日起任期两年,境内企业每月支付20000元,境外企业每月支付10000美元,史密斯2005年1月自美国来华工作10天,麦克尔为境外企业雇员,2005年2月1日临时来华工作,境内企业支付20000元,境外企业每月支付6000美元,未在境内企业中列支,2004年9月1日离境。 请计算史密斯和麦克尔8月份应纳的个人所得税。(汇率:1:8.2726)
答案
参考答案:
解析:(1)史密斯应纳的个人所得税: [(20000+10000×8.2726-4000)×40%- 10375] =29115.4(元) 29115.4×20000÷(20000+10000×8.2726)× 10÷31 =1828.57(元) 史密斯为高级雇员来华工作10天,境外企业每月支付1000美元,未在境内企业中列支免税。在华工作期间境内企业支付工资、薪金所得应纳个人所得税1828.57元。 (2)麦克尔应纳的个人所得税: (20000+6000×8.2726-4000)×35%-6375 =16597.46(元)