问题
解答题
某工业企业2008年完成工业总产值440亿元,如果要在2010年达到743.6亿元,那么2008年到2010年的工业总产值年平均增长率是多少?要使2011年工业总产值要达到960亿元,继续保持上面的增长率,该目标是否可以完成?
答案
设2008年到2010年的工业总产值年平均增长率是x,
依题意得440(1+x)2=743.6,
∴1+x≈1.3(负值舍去),
∴x≈30%.
∴2011年工业总产值为:743.6×(1+13%)≈840.27亿元<960亿元,
∴该目标不可以完成.
答:2008年到2010年的工业总产值年平均增长率是30%,要使2011年工业总产值要达到960亿元,继续保持上面的增长率,该目标不可以完成.