甲公司为上市公司,20×0年至20×2年的有关资料如下:
(1)20×0年1月1日发行在外普通股股数为32800万股。
(2)20×0年5月31日,经股东大会同意并经相关监管部门批准,甲公司以20×0年5月20日为股权登记日,向全体股东每10股发放1.5份认股权证,共计发放4920万份认股权证,每份认股权证可以在20×1年5月31日按照每股6元的价格认购1股甲公司普通股。
20×1年5月31日,认股权证持有人全部行权,甲公司收到认股权证持有人交纳的股款29520万元。20×1年6月1日,甲公司办理完成工商变更登记,将注册资本变更为37720万元。
(3)20×2年9月25日,经股东大会批准,甲公司以20×2年6月30日股份37720万股为基数,向全体股东每10股派发2股股票股利。
(4)甲公司归属于普通股股东的净利润20×0年度为14400万元,20×1年度为21600万元,20×2年度为16000万元。
(5)甲公司股票20×0年6月至20×0年12月平均市场价格为每股10元,20×1年1月至20×1年5月平均市场价格为每股12元。
本题假定不存在其他股份变动因素。
要求:
(1)计算甲公司20×0年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益。
(2)计算甲公司20×1年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益。
(3)计算甲公司20×2年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益以及经重新计算的20×1年比较数据。
参考答案:(1)20×0年度每股收益计算如下:
20×0年发行在外普通股加权平均数=32800(万股)
基本每股收益=14400/32800=0.44(元/股)
20×0年调整增加的普通股股数=(4920-4920×6/10)×7/12=1148(万股)
稀释每股收益=14400/(32800+1148)=0.42(元/股)
(2)20×1年度每股收益计算如下:
20×1年发行在外普通股加权平均数=32800+4920×7/12=35670(万股)
基本每股收益=21600/35670=0.61(元/股)
20×1年调整增加的普通股股数=(4920-4920×6/12)×5/12=1025(万股)
稀释每股收益=21600/(35670+1025)=0.59(元/股)
(3)20×2年度每股收益计算如下:
20×2年发行在外普通股加权平均数=(32800+4920)×1.2=45264(万股)
20×2年基本每股收益=16000/45264=0.35(元/股)
稀释每股收益=基本每股收益=0.35(元/股)
重新计算20×1年每股收益如下:
20×1年度发行在外普通股加权平均数=32800×1.2+4920×7/12×1.2=42804(万股)
20×1年度基本每股收益=21600/42804=0.50(元/股)
20×1年调整增加的普通股股数=1025×1.2=1230(万股)
20×1年度稀释每股收益=21600/(42804+1230)=0.49(元/股)