问题
填空题
一种药品经两次降价,由50元调至40.5元,平均每次降价的百分率是______%.
答案
设平均每次降价的百分率是x,依题意列方程:
50(1-x)2=40.5,
解方程得,x1=0.1=10%,x2=1.9(舍去).
答:平均每次降价的百分率是10%.
一种药品经两次降价,由50元调至40.5元,平均每次降价的百分率是______%.
设平均每次降价的百分率是x,依题意列方程:
50(1-x)2=40.5,
解方程得,x1=0.1=10%,x2=1.9(舍去).
答:平均每次降价的百分率是10%.
[背景材料]
某公司要将现机械生产线(已使用5年)改造成自动化生产线,提高生产效率。旧设备现可以1700万元价格处理掉(已扣除拆卸费用)。该公司的基准收益率为15%,所得税税率33%。更新改造所需资金全部为自有资金。有关资料见表9-4。
表9-4 公司各项成本费用表(单位:元)
|