某商业公司(一般纳税人)位于县城,主要销售商品,并提供租赁业务。2008年2月份业务如下:
(1)销售棉型(涤纶)布,销售不含税收入 1310000元,自己车队负责运输取得运费收入 150121元;销售各类棉纱取得不含税价款 2200000元,并向客户收取棉纱补贴费开具普通发票注明价款20000元。
(2)外购公司耗用的汽油价款300000元,专用发票注明增值税税额51000元。
(3)外购办公用品价款15000元,增值税专用发票注明税额2550元。
(4)从某酒业制造公司购进粮食白酒一批,增值税专用发票注明税额27200元,取得运费发票,注明运费为5680元。本月销售白酒,取得不含税收入38900元,同时收取包装押金5000元。
(5)从某化肥厂购进尿素一批,支付价款158000元。当月全部销售,取得现金收入172380元。
(6)将一座办公楼转让取得收入2258万元,该办公楼原购进价为835万元,已经计提折旧428万元。将自有的商场的一层全部出租,当月租金为78万元;
(7)从小规模纳税人生产企业购进修理用配件价税合计256000元,取得税务机关代开的专用发票。
(8)购进煤炭1000吨,取得增值税专用发票注明价款900000元。
(9)上月外购的棉布10000米被盗,每米成本为 30元,已经抵扣进项税。上月外购的免税农产品账面成本38235元(其中,运费成本为7320元),因储存设施故障,导致发霉。
根据上述资料回答下列问题:
2月应纳增值税为( )元。
A.441201.58
B.441203.75
C.442433.55
D.471563.72
参考答案:D
解析:
业务(1):
运费和补贴费均属于增值税的价外费用,一律并入销售额计征增值税。
销项税额
=[1310000+150121÷(1+17%)+20000÷(1 +17%)+2200000]×17%
=621418.44(元)
业务(2)和业务(3):
办公用品和燃料油属于低值易耗品,进项税额可以抵扣。
可以抵扣的进项税额
=51000+2550=53550(元)
业务(4)和业务(5):
支付运费,可以按规定计算抵扣进项税。
可以抵扣的进项税额
=27200+5680×7%=27597.60(元)
尿素属于免征增值税的货物,所以,该业务不
产生进项税,也不用计算销项税。
销项税=38900×17%=6613(元)
业务(6):
不动产转让,按售价和购进价款的差额计算征收营业税。
不动产转让营业税
=(2258-835)×5%=71.15(万元)
租赁营业税=78×5%=3.90(万元)
业务(7):
进项税=256000÷(1+6%)×6%
=14490.57(元)
业务(8):
煤炭属于低税率货物范围,适用13%税率。
可以抵扣的进项税额=900000×13%
=117000(元)
业务(9):
被盗、发霉均属于非正常损失,需要进项税转出。
进项税转出额
=10000×30×17%+(38235-7320)÷(1-13%)×13%+7320÷(1-7%)×7%
=56170.45(元)
综上,
本月的销项税=621418.44+6613
=628031.44(元)
本月进项税
=53550+27597.60+14490.57+117000
=212638.17(元)
本月应交营业税=71.15+3.90=75.05(万元)
本月需要作进项税转出56170.45万元
本月应纳增值税
=628031.44-(212638.17-56170.45)
=471563.72(元)