问题 多项选择题

某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2008年9月有关业务如下:
(1)委托某手表厂生产金表100块,提供纯金 800克,账面成本169000元;表厂提供辅助材料13562.80元,共收取加工费不含税320000元,并取得对方开具的增值税专用发票。受托方无同类产品售价,该手表厂依法代扣代缴了消费税。该表收回后,商贸企业定价每块不含税28900元,本期售出28块。
(2)从国外进口一辆小轿车,作为企业销售接待用车,海关审定的关税完税价格18万元,从韩国购进一辆长度为15米的豪华商务车自用,离岸价为120万元,到我国海关起卸地前的运保费为9万元。
(3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额 7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票。
(4)购进作为固定资产管理的税控收款机5台,取得的增值税专用发票上注明金额5万元、税额 0.85万元。
从农村购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票。
(5)娱乐中心取得舞厅娱乐收入45万元,收购的农产品在舞厅供客人消费,取得收入25万元,销售啤酒等取得收入31万元。领用上月已抵扣了进项税额免税农产品成本为8万元,啤酒等小食品成本22万元。
(6)上月销售的一块劳力士手表因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款37万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给代理商家,取得代理商家开具的红字专用发票注明金额29万元、税额4.93万元。
(7)取得上月啤酒的逾期包装物押金12万元,白酒的逾期包装物押金13万元。
(8)受托代销某品牌服装,本期取得代销不含税收入19.36万元,与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。
(本期进口关税税率为30%,小汽车消费税税率是5%;手表的消费税税率是20%,当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。)
根据上述资料回答下列问题:

依据税法的有关规定,下列说法中正确的有( )。

A.发生销货退回应当减少当月的销项税额

B.金表的委托加工业务应该由受托方代收代缴消费税

C.白酒的包装物押金不计算增值税和消费税

D.当月购进固定资产所支付的进项税额均不得从销项税额中抵扣

答案

参考答案:A,B

解析:
业务(1):
委托加工业务代收代缴消费税
=(169000+320000)÷(1-20%)×20%
=122250(元)
进项税=320000×17%=54400(元)
销项税=28×28900×17%=137564(元)
业务(2):
豪华大巴长度超过7米的,不属于消费税征收范围。
进口关税
=18×30%+(120+9)×30%
=5.40+38.70=44.10(万元)
进口消费税
=(18+5.4)÷(1-5%)×5%
=1.23(万元)
进口增值税
=(18+5.4)÷(1-5%)×17%+(120+9+ 38.70)×17%
=32.7(万元)
合计=44.10+1.23+32.7=78.03(万元)
业务(3):
抵扣进项税=7.65+4×7%=7.93(万元)
业务(4):
税控系统抵扣进项税=0.85(万元)
农产品抵扣进项税
=22×13%+1×7%=2.93(万元)
业务(5):
营业税=(45+25+31)×20%=20.2(万元)
进项税转出
=8÷(1-13%)×13%+22×17%
=4.94(万元)
业务(6):
顾客退货冲减销项税
=-37÷(1+17%)×17%=-5.38(万元)
商场退货冲减进项税=-4.93(万元)
业务(7):
销项税
=(12+13)÷(1+17%)×17%
=3.63(万元)
业务(8):
销项税=19.36×17%=3.29(万元)
进项税=1.24(万元)
销项税合计
=137564+36300+32900-53800
=152964(元)
进项税合计
=54400+79300+8500+29300-49300+12400
=134600(元)
应纳增值税
=152964-(134600-49400)
=67764(元)

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