问题 单项选择题

6月5日,买卖双方签订一份3个月后交割的一篮子股票组合的远期合约,该一篮子股票组合与恒生指数构成完全对应,此时的恒生指数为15000点,恒生指数的合约乘数为50港元,假定市场利率为6%,且预计一个月后可收到5000元现金红利,则此远期合约的合理价格为()。

A.15000点

B.15124点

C.15224点

D.15324点

答案

参考答案:B

解析:该股票组合用指数点表示时,利息=15000×6%×3/12=225(点),红利5000港元相当于100个指数点(5000/50=100),再计剩余两个月的利息=100×6%×2/12=1(点),因此本利和=100+1=101(点),净持有成本=225-101=12(点),因此该股票组合的合理价格=15000+124=15124(点)。

单项选择题
多项选择题