问题 选择题

声音在空气中的传播速度约是340m/s,一个人面对高山喊一声,4s后听到回声,那么人距离山有:[ ]

A.340m

B.680m

C.1360m

D.条件不足,无法判断

答案

答案:B

解:∵声音传播到高山的时间为听到回声的时间的一半,
∴t=1/2×4s=2s,
∵v=s/t,
∴人到高山的距离:
s=vt=340m/s×2s=680m.
故答案为:B.
计算题
填空题