问题 问答题

2g Cu2S和CuS的混合物在酸性溶液中用400mL 0.075mol/L KMnO4溶液处理,反应如下:

8MnO4-+5Cu2S+44H+=10Cu2++5SO2+8Mn2++22H2O

6MnO4-+5CuS+28H+=5Cu2++5SO2+6Mn2++14H2O

反应后煮沸溶液,赶尽SO2,剩余的 KMnO4恰好与350mL 0.1mol/L (NH42Fe(SO42 溶液完全反应,反应的离子方程式:MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O

(1)KMnO4溶液与混合物反应,消耗KMnO4的物质的量为______mol.

(2)欲配制500mL 0.1mol/L NH4+ 溶液,需称取 (NH42Fe(SO42•6H2O  (M=392g/mol)的质量为______g.

(3)混合物中 Cu2S的质量分数为______.

答案

(1)设消耗高锰酸钾xmol,

MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O

1mol  5mol

xmol  0.350L×0.1mol/L  

所以x=0.007,

高锰酸钾的总物质的量为0.400L×0.075mol/L=0.03mol,

所以KMnO4溶液与混合物反应,消耗KMnO4的物质的量为0.03mol-0.007mol=0.023mol,

故答案为:0.023mol;

(2)设(NH42Fe(SO42•6H2O  的物质的量为ymol,

(NH42Fe(SO42•6H2O----2NH4+

      1mol                 2mol

     ymol                 0.500L×0.1mol/L 

y=0.025,

所以其质量为m=nM=0.025mol×392g/mol=9.8g;

故答案为:9.8g;

(3)设Cu2S的物质的量为mmol,CuS的物质的量为nmol,

8MnO4-+44H++5Cu2S=10Cu2++5SO2+8Mn2++22H2O

8           5

8m
5
mol   mmol       

6MnO4-+28H++5CuS=5Cu2++5SO2+6Mn2++14H2O

6           5 

6n
5
mol     nmol

所以列方程组为:

160mg+96ng=2g 
8m
5
mol+
6n
5
mol=0.023 mol

m=0.005
n=0.0125

所以Cu2S的质量为0.8g,CuS的质量为1.2g,

Cu2S的质量分数为

0.8g
2g
×100%=40%,

故答案为:40%.

填空题
填空题