问题 判断题

某公司2005年的息税前营业利润为1000万元,利息费用为100万元,适用的所得税税率为33%,年末的普通股股数为500万股,市盈率为10,则每股价格为8元。 ( )

答案

参考答案:

解析: 净利润=(1000-100) (1-33%)=603(万元),每股收益=603/500=1.206(元),每股价格=1.206×10=12.06(元)。

阅读理解与欣赏

清 明

杜 牧

清明时节雨纷纷,路上行人欲断魂。

借问酒家何处有,牧童遥指杏花村。

声声慢(节选)

李清照

  寻寻觅觅,冷冷清清……满地黄花堆积,憔悴损,如今有谁堪摘?守着窗儿,独自怎生得黑?梧桐更兼细雨,到黄昏、点点滴滴。这次第,怎一个愁字了得?

雨巷(节选)

戴望舒

  撑着油纸伞,独自/彷徨在悠长、悠长/又寂寥的雨巷/我希望逢着/一个丁香一样地/结着愁怨的姑娘……

(1)这三首诗词都写了中国传统文学中的一个经典意象“江南雨”。请你根据对这三首诗词的理解,说说中国传统文学中“江南雨”有何特点。

 ________________________________________________________________________________________

(2)请具体说明这三首诗词描写“江南雨”各自所包含的感情的具体内容。

 ________________________________________________________________________________________

(3)这三首诗词运用了中国传统文学中“江南春雨”和“江南秋雨”这两个经典的审美意象。这两个意象是有区别的。请你各用一个比喻句分别表达这两个经典审美意象给你的感受,并各用一句话说明你这样比喻的理由。

  “江南春雨”_________________________________________________________________________。

  理由:_______________________________________________________________________________。

  “江南秋雨” ________________________________________________________________________。

  理由:_______________________________________________________________________________。

单项选择题