问题 问答题

甲股份有限公司2003年度实现净利润1 000 000元,适用的所得税税率为33%,按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金。该公司所得税采用债务法核算。 有关事项如下。 (1)考虑到技术进步因素,自2003年1月1日起将一套办公自动化设备的使用年限改为5年。该套设备系2000年12月28日购入并投入使用,原价为810 000元,预计使用年限为8年,预计净残值为10 000元,采用直线法计提折旧。按税法规定,该套设备的使用年限为8年,并按直线法计提折旧。 (2)2003年底发现如下差错。 1)2003年2月份购人一批管理用低值易耗品,价款6 000元,误记为固定资产,至年底已提折旧600元计人管理费用。甲公司对低值易耗品采用领用时一次摊销的方法,至年底该批低值易耗品已被管理部门领用50%。 2)2002年3月3日购人的一项专利权,价款15 000元,会计和税法规定的摊销期均为15年,但2003年未予摊销。 3)2002年11月3日销售的一批产品,符合销售收入确认条件,已经确认收入300 000元,但销售成本250 000元尚未结转,在计算1998年度应纳税所得额时也未扣除该项销售成本。 要求: (1)计算2003年该套办公自动化设备应计提的折旧额。 (2)计算上述会计估计变更对2003年度所得税费用和净利润的影响额。 (3)编制上述会计差错更正相关的会计分录。

答案

参考答案:

解析:(1)计算2003年该套办公自动化设备应计提的折旧额 2003年以前该设备的累计折旧=[(810 000-10 000)/8X2]元=200 000元 2003年该设备应计提的折旧额=[(810 000-10 000-200 000)/(5-2)]元=200 000元 (2)计算上述会计估计变更对2003年度所得税费用和净利润的影响额 对2003年所得税费用的影响额=(2003年该设备会计估计变更应计提的折旧额—该设备会计估计变更前应计提的折旧额)× 33%=[200 000-(810 000-10 000)/8]元× 33%=100 000× 33%=33 000元 对2003年净利润的影响额=[200 000-(810 000-10 000)/8]元×(1-33%)=67 000元 (3)编制会计差错更正相关的会计分录 借:低值易耗品 6 000 贷:固定资产 6 000 借:累计折旧 600 贷:管理费用 600 借:管理费用 3 000 贷:低值易耗品 3 000 借:管理费用 1 000 贷:无形资产 1 000 借:以前年度损益调整 250 000 贷:库存商品 250 000 借:应交税金——应交所得税 82 500 贷:以前年度损益调整 82 500 借:利润分配——未分配利润 167 500 贷:以前年度损益调整 167 500 借:盈余公积 25 125 贷:利润分配——未分配利润 25 125

开放性试题

十八大报告中“美丽中国”一词激起社会各界的共鸣!“美丽中国”,美在生活,美在山川,美在文化,美在精神……

(1)[中国因富裕而美丽]胡 * * 同志在党的十八大上所作的报告中明确提出,到2020年要实现城乡居民人均收入比2010年翻一番。聆听着这个温暖人心的量化指标,你的感悟有:(3分)

(2)[中国因生态而美丽]胡 * * 同志在十八大报告中提出,把生态文明建设放在突出地位,努力建设美丽中国,实现中 * * 永续发展。这让人耳目一新!“建设美丽中国”目标为我国治国理政确立的思路是:(3分)

(3)[中国因文化而美丽]改革开放以来,我国广大作家植根于人民生活和民族传统的深厚土壤,创作出一大批具有中国特色、中国风格、中国气派的优秀作品。北京时间2012年10月11日,中国作家莫言获得2012年诺贝尔文学奖。诺贝尔委员会给其的颁奖词为:莫言“将魔幻现实主义与民间故事、历史与当代社会融合在一起”。莫言的许多作品已被翻译成多种语言,包括英文、法文、德文、意大利文、日文等,在世界文学界具有较大的影响。中国因文化而美丽主要在于:(3分)

(4)[中国因精神而美丽]2013年2月19日,2012年“感动中国人物揭晓。用生命托起战机,最终倒在工作岗位上的航空英模罗阳;一生奉献给核事业,工作到生命最后一刻的科学家林俊德;为救出学生失去双腿,被网民赞为最美女教师的张丽莉;坚持五年背着生病母亲上下班,为年轻人作出榜样的孝子陈斌强;因病去世并把器官捐献给他人的十二岁女孩何玥;坚持十四年,以家庭的力量撑起爱心小院的农家妇女高淑珍……学习这些“感动中国人物”的现实意义是:(3分)

单项选择题