问题 问答题

某城市一家电器生产企业(一般纳税人)2004年度有关经营情况如下: (1)本年实现产品销售收入8 000万元;7月1日出租设备,租期1年,租金共72万元,每月收取;转让一项外购专利技术的所有权,收入60万元;从联营企业分回利润50万元(联营企业适用税率为15%)。 (2)本年应结转产品销售成本4 480万元,摊销转让使用权的无形资产的成本20万元。 (3)本年缴纳增值税340万元,城建税和教育费附加34万元;城建税及附加也已缴纳。 (4)本年发生销售费用900万元(其中广告费750万元,业务宣传费90万元);管理费用 1 000万元(其中业务招待费80万元,上年度应计未计的费用3万元,会计师事务所审计、咨询费10万元);财务费用120万元(其中向关联企业生产经营用借款1 000万元,占注册资本的 25%,借款利率为6%,银行同期同类借款利率为4%)。 (5)8月20日对委托施工单位进行生产车间改良(生产车间距折旧期满还有5年)的工程办理验收手续,支出150万元全部计入了其他业务支出处理。 (6)10月末盘亏产成品200台,每台成本0.3万元(其中外购材料、辅料占70%),已责成有关责任部门和责任人赔偿全部损失的50%。 要求:根据以上资料,计算该企业2004年应当缴纳的企业所得税和应补交的房产税。(当地房产税余值扣除比例为30%)

答案

参考答案:

解析:(1)该企业应税收入=[8 000+36(本年出租设备收入)+60+50÷(1-15%)]万元=8 154.82万元 注:计算招待费扣除限额的基本业务收入与其他业务收入为(8 000+60)万元=8 060万元。根据现行所得税纳税申报表项目解释,租赁净收入不作为计算招待费扣除限额的基数,转让无形资产所有权收入属于申报表中的基本业务收入。 (2)准予税前扣除项目为 1)销售成本4 480万元,结转已转让无形资产成本20万元。 2)销售税金: 应扣除的营业税=(36×5%+60×5%)万元=4.8万元,应扣除的城建税和教育费附加=[4.8×(7%+3%)+34]万元=34.48万元 3)销售费用: 广告费税前扣除限额=8 060万元×8%=644.8万元 业务宣传费税前扣除限额=8 060万元×5‰=40.3万元 税前准予扣除的销售费用=[644.8-[40.3+(900-750-90)]万元=745.1万元 4)管理费用: 业务招待费税前扣除限额=(8 060×3‰+3)万元=27.18万元 上午应计未计的费用不得扣除,会计师事务所审计、咨询费准予扣除。 税前准予扣除的管理费用=[1 000-3-(80-27.2)]万元=944.2万元 5)财务费用:向关联企业借款占注册资金50%以内的利息准予扣除,但不得超过银行同期同类利率计算的利息。 税前准予扣除的财务费用=[120-1 000×(6%-4%)]万元=100万元。 (3)固定资产改良支出属资本性支出不得税前一次扣除,应先将其转入固定资产账户,但本年计提的折旧可以税前扣除,当年折旧费=(150÷5÷12×4)万元=10万元。 当年应补交房产税可税前扣除=[150×(1-30%)×1.2%÷12×4]万元=0.42万元 (4)盘亏产成品不得抵扣的进项税额=200万元×0.3×70%×17%=7.14万元 共计财产损失=(200×0.3+7.14)万元=67.14万元 准予税前扣除的净损失=[67.14×(1-50%)]万元=33.57万元 (5)2004年应纳税所得额=(8 154.82-4 480-20-4.8-34.48-745.1-944.2-100- 10-0.42-33.57)万元=1 782.25万元 (6)联营企业税收扣除抵免额=[504-(1-15%)×15%]万元=8.82万元 (7)2004年该企业应纳企业所得税=(1 782.25×33%-8.82)万元=579.32万元

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