问题
解答题
某公司投资新建了一商场,共有商铺40间.据预测,当每间的年租金定为10万元时,可全部租出,每间的年租金每增加4000元,少租出商铺l间.该公司要为租出的商铺每间每年交各种费用1万元,未租出的商铺每间每年交各种费用 4000元.
(1)当每间商铺的年租金定为14万元时,能租出多少间?
(2)当每间商铺的年租金定为多少万元时,该公司的年收益(收益=租金-各种费用)为383万元?
答案
(1)∵40000÷4000=10
∴能租出40-10=30间.
(2)设每间商铺的年租金增加x万元.
由题意,有
(40-
)×(10+x)-(40-x 0.4
)×1-x 0.4
×0.4=383,x 0.4
化简整理,得5x2-33x+46=0,
∴x1=2,x2=4.6.
∴每间商铺的年租金定为12万元或14.6万元.