问题 解答题

某厂工业废气年排放量为400万立方米,为改善锦州市的大气环境质量,决定分二期投入治理,使废气的年排放量减少到256万立方米,如果每期治理中废气减少的百分率相同.

(1)求每期减少的百分率是多少?

(2)预计第一期治理中每减少1万立方米废气需投入3万元,第二期治理中每减少1万立方米废气需投入4.5万元,问两期治理完成后需投入多少万元?

答案

(1)设每期减少的百分率是x,

根据题意得400(1-x)2=256,

解得x1=0.2,x2=1.8(舍去),

所以每期减少的百分率为20%.

(2)根据题意有400×0.2×3=240(万元),

(400-400×0.2)×0.2×4.5=288(万元),

∴240+288=528(万元),

答:两期治理完成后需要投入528万元.

问答题 简答题
多项选择题