问题
单项选择题
某乡镇企业(地处农村)三月份应缴纳增值税6万元,消费税2万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税为()元。
A.200
B.400
C.600
D.800
答案
参考答案:D
解析:城建税纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。因此,该企业当月应纳城市维护建设税=(60000+20000)x1%=800(元)。
某乡镇企业(地处农村)三月份应缴纳增值税6万元,消费税2万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税为()元。
A.200
B.400
C.600
D.800
参考答案:D
解析:城建税纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。因此,该企业当月应纳城市维护建设税=(60000+20000)x1%=800(元)。