问题
单项选择题
赵某拥有两处房产,一处原值80万元的房产供自己及家人居住,另一处原值60万元的房产于2008年12月出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当月应缴纳的房产税为()元。
A.48
B.72
C.240
D.480
答案
参考答案:A
解析:个人所有非营业用的房产免征房产税,所以赵某原值80万元供自己及家人居住的用房免征房产税;另外,对个人出租住房,按4%的税率征收房产税。当月应缴纳房产税=1200×4%=48(元)。